Area dell'identificazione
Codice di riferimento
Titolo
Date
- 1873 (Creazione)
Livello di descrizione
Unità archivistica
Consistenza e supporto
33 carte sciolte e 26 tabelle
Area del contesto
Nome del soggetto produttore
Istituto conservatore
Storia archivistica
Modalità di acquisizione
Area del contenuto e della struttura
Ambito e contenuto
Tabelle riassuntive delle assenze dei professori nel secondo trimestre dell'anno accademico in corso.
Retribuzione dei supplenti e degli incaricati: relazione dettagliata e tabella riassuntiva circa le supplenze effettuate nell'anno accademico 1872-73 con le retribuzioni proposte per ogni docente e disposizioni del ministro. Hanno effettuato supplenze i professori e dottori aggregati: O. Spanna, S. Laura, G. Gibello, C. Reymond, G. Basso, A. Garelli, O. Barberis, S. Fubini, L. Berruti, A. Gras, C. Giacomini, F. Sperino, M. Lessona, A. Rossi, G. De Lorenzi, C. Bozzolo, G.B. Laura, D. Baiardi e R.V. Lanzone.
Elenco delle nomine a professore ordinario e dei professori ordinari deceduti o collocati a riposo nel triennio 1870-73: L. Mattirolo, G. Bizzozero, G.B. Delponte, C. Sperino, J. Mueller (nuove nomine) e F. Parato, G. Ghiringhello, F. Barone, C. Banaudi, A. Serafino, E. Precerutti, C. Demaria, G. Timermans, G. Fiorito, G.E. Demichelis, A. Sismonda, F. Chiò, D. Berti, A. Lieben, A. Marchini, G. Govi, B. Prieri, L. Restellini, P.S. Mancini e G. Buniva (cessati).
Lettera di protesta di F. Pochintesta per il rifiuto, da parte del Consiglio Superiore di Pubblica istruzione, di promuoverlo a professore straordinario.
Proposte delle diverse Facoltà in merito alla copertura delle cattedre vacanti e al personale degli Stabilimenti scientifici.
Provvedimenti del ministro in merito alla nomina o conferma di docenti per l'anno scolastico 1873-74: F. Pochintesta di Codice civile; V. Gerini di Diritto internazionale; M. Germano di Diritto commerciale; G.E. Garelli della Morea di Diritto costituzionale; G. Delvitto di Introduzione allo studio delle scienze giuridiche e storia del diritto; C. Avondo di Procedura civile ed ordinamento giudiziario per gli aspiranti alla carriera notarile e demaniale; B. Gianolio di Elementi di diritto civile patrio e di procedura per gli aspiranti alla carriera notarile e demaniale; G. Ronga di Istituzioni di diritto romano comparato col vigente diritto patrio; L. Berruti di Igiene; G. De Lorenzi di Anatomia umana e confermato direttore del Gabinetto Anatomico; G.S. Bonacossa di Clinica delle malattie mentali; G. Fissore di Patologia speciale medica e di Clinica medica; I. Nicolis di Ascoltazione e percussione e semeiotica; G. Gibello di Clinica delle malattie della pelle e di Materia medica; C. Reymond di Oftalmoiatria e clinica oculistica e incaricato della direzione della Clinica oculistica; E. D'Ovidio di Algebra complementare e geometria analitica; C. Ceppi di Disegno; G. Bruno di Geometria descrittiva; A. Dorna di Astronomia; G. Basso di Fisica matematica; F. Siacci di Meccanica celeste; F. Faà di Bruno di Analisi e geometria superiore; G. Allievo di Pedagogia e antropologia; C. Peroglio di Geografia antica e moderna e statistica; A. Capello di Filosofia della storia; F. Rossi di Antichità orientali; R.V. Lanzone di Lingua arabica; E. Liveriero di Letteratura italiana; G. Carle di Filosofia del diritto; S. Laura di Medicina legale.
Conferma di Carlo Porta, Felice Sperino, Giovanni Gribodo, Carlo Gallia e G. Albertotti ad assistente, nomina di G. Spezia ad assistente presso il Museo di Mineralogia e incarico a Carlo Lombardi di assistente presso la Clinica delle malattie mentali.
Valutazione e scarto
Incrementi
Sistema di ordinamento
Area delle condizioni di accesso e uso
Condizioni di accesso
Condizioni di riproduzione
Lingua dei materiali
Scrittura dei materiali
Note sulla lingua e sulla scrittura
Caratteristiche materiali e requisiti tecnici
Strumenti di ricerca
Area dei materiali collegati
Esistenza e localizzazione degli originali
Esistenza e localizzazione di copie
Unità di descrizione collegate
Area delle note
Identificatori alternativi
Punti di accesso
Punti d'accesso per soggetto
Punti d'accesso per luogo
Punti d'accesso per nome
- Spanna, Orazio (Soggetto)
- Gibello, Giacomo (Soggetto)
- Reymond, Carlo (Soggetto)
- Basso, Giuseppe (Soggetto)
- Garelli, Alessandro (Soggetto)
- Barberis, Orazio (Soggetto)
- Fubini, Simone (Soggetto)
- Berruti, Luigi (Soggetto)
- Gras, Augusto (Soggetto)
- Giacomini, Carlo (Soggetto)
- Sperino, Felice (Soggetto)
- Lessona, Michele (Soggetto)
- Rossi, Antonio (Soggetto)
- De Lorenzi, Giovanni (Soggetto)
- Bozzolo, Camillo (Soggetto)
- Laura, Giovanni Battista (Soggetto)
- Lanzone, Ridolfo Vittorio (Soggetto)
- Bizzozero, Giulio (Soggetto)
- Delponte, Giovanni Battista (Soggetto)
- Sperino, Casimiro (Soggetto)
- Mueller, Joseph (Soggetto)
- Parato, Felice (Soggetto)
- Ghiringhello, Giuseppe (Soggetto)
- Barone, Francesco (Soggetto)
- Banaudi, Casimiro (Soggetto)
- Demaria, Carlo (Soggetto)
- Serafino, Angelo (Soggetto)
- Timermans, Giuseppe (Soggetto)
- Demichelis, Giuseppe Evasio (Soggetto)
- Marchini, Angelo (Soggetto)
- Govi, Gilberto (Soggetto)
- Buniva, Giuseppe (Soggetto)
- Carle, Giuseppe (Soggetto)
- Laura, Secondo (Soggetto)
- Albertotti, Giovanni (Soggetto)
- Avondo, Carlo (Soggetto)
- Precerutti, Enrico (Soggetto)
- Baiardi, Daniele (Soggetto)
- Spezia, Giorgio (Soggetto)
- Liveriero, Emilio (Soggetto)
- Sismonda, Angelo (Soggetto)
- Chiò, Felice (Soggetto)
- Allievo, Giuseppe (Soggetto)